Этапы развития команд

July 9, 2019

😬Ты ничего не достиг сам. Все результаты и достижения в жизни неизбежно связаны с другими людьми.

🎯Люди объединённые общей целью и разделяющие общие ценности называются командами.

🧩Если ты уже находишься в команде или планируешь её создать тебе будет полезно знать, что в развитии абсолютно любой команды можно выделить пять этапов:

1.Формирование и начало совместной работы. (Адаптация) На этом этапе команда это только название. Самое время ставить общие цели, определять векторы движения, знакомиться с правилами и друг другом. На этом этапе роль лидера очень важна, ведь его модель поведения будет взята за основу большинством участников нового коллектива.

2.Конфликты и противостояния. (Турбулентность) На этом этапе большинство команд распадается. В команде преобладает эгоизм. Каждый борется с другим за место под солнцем и преследует свои личные цели. Стоит уделять внимание структурам и процессам, создавать максимально здоровый микроклимат, стараться решать конфликты быстро. Необходимо сохранять максимально позитивный настрой что бы не происходило и налаживать прямую коммуникацию.

3.Нормализация. (Становление)
Команда уже имеет результаты, но это ещё не максимальный уровень. Члены команды готовы брать на себя ответственность за результаты. Время сплочения и более глубокого взаимодействия.

4.Работа в полную силу. (Поток)
На этом этапе члены команды без слов понимают друг друга. Процесс работы требует минимального вмешательства и контроля. Время максимальных результатов. Такой командой можно сворачивать любые горы и менять Мир к лучшему.

5.Расставание.
Рано или поздно все команды прекращают своё существование, Важно отмечать и праздновать все достижения, благодарить друг друга и сохранять тёплые отношения. Возможно а будущем с кем-то тебе предстоит работать, это будет намного проще, если у людей останутся положительные воспоминания.

🦹🏻‍♂️Члены команды могут выбывать и присоединяться, это неизбежно будет происходить. Важно понимать, что каждый новый участник команды будет проходить по всем пяти этапам и ему стоит знать об их существовании.
#прокоманду #хкатаман